Fil de lecture :

Résultats des Championnats de CSO


Article mis en ligne le 07/12/2016.


PODIUM DU MASTER PRO

Fontainebleau (77) du 23 au 26 juin 2016

 

Pro Élite

  • 1er    Marc DILASSER du Haras de la Chéchinière (61) avec Cliffton

Pro 1

  • 3e     Stéphane DUFOUR d’Auvers Équitation (50) avec Quadrio Tame

 

*************************************

 

PODIUM DU GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE PONEYS
Lamotte Beuvron (41) du 2 au 10 juillet 2016

Poney 2 D Cadet Excellence Équipe

  • 1ère  Équipe : « Team Niavaran » du PC du Niavaran (14)

      Marion TONON avec Upla, Junie BUISSON avec Thornfield Lira, Alabane TROUILLET MATHIEU avec Okaily

      & Maximilien TOURNACHE avec Uriana

  • 3e     Équipe : « Les Quat Zamis » de la SHUC (14)

      Romane LE PENNEC avec Titus d’Elle, Marie GOUHIER avec Nefta de Civry, Adèle MESLIÈRE

      avec Virgule du Tulipier & Emelyne BODIER avec Ouaga d’Algarade


Poney 3 B Équipe

  • 3e     Équipe : « Les Little Speed » des Écuries de la Sablonnière (14)

      Yohan BAAL avec Jao de la Martinière, Lucie-Lune LAMBOULEY avec Blaeny Mor Star & Éloïse LAFFAITEUR

      avec Poil de Carotte

 

Poney Élite B

  • 2e     Chloé LEVY de l’Écurie VILLOTTE (14) avec Nightly Taken Ysandre

 

Poneyt 3 D Minime 1 Excellence Équipe

  • 2e     Équipe : « Les Lama de Mondeville » du CE de Mondeville (14)

      Margot DOURE avec Quilyanne, Apolline HERMILLY avec Pacifique, Alexandre GANCEL avec Razou

      Croissantbenoit & Lilly RABOTIN avec Onyx de la Louveraie

  • 3e     Équipe : « Les Team Chech » du Haras de la Chéchinière (61)

      Sibylle METAYER avec Opanic de l’Amont, Zoé BUXTORF avec Agate du Bocage, Victorine HUE

      avec Obelix du Breuil & Jules HESNOULT avec Ricqles Saint Roch


Poney 3 D Junior Équipe

  • 2e    Équipe : « Caval de Nuit » de l’Écurie de Nuit (76)

     Chloé LEBOUC avec Azalée de la Mercerie, Flore LEFEVRE avec Rumba de Maesax, Marlène BIGNON

     avec Happy & Cloé DEMAREST avec Equus Mr Spock

 

Poney Élite D Cadet

  • 1ère Camille MERTENS du Domaine de la Pomme d’Or (14) avec Vicky d’Outre l’Eau

 

Poney 3 C Équipe

  • 2e    Équipe : « Les Quat Zamis » de la SHUC (14)

     Marie GOUHIER avec Lemon, Adèle DIVAY avec Pollux, Adèle MESLIÈRE avec Jumanji & Isaline LECOUR

     avec Usti

 

Poney 2 D Junior Équipe

  • 2e    Équipe : « Les Girly » des Écuries de la Forêt (27)

     Eva CLAYETTE avec Eikenhorst’s Duncan, Camille LARDEUX avec Sammels Buick, Léa VINCENT avec Ropper

     de Montmain & Camille PEUDEVIN avec Gurteen Susie

 

Poney 2 D Cadet 2

  • 3e    Flore LEFEVRE de l’Écurie de Nuit (76) avec Parfum de Vic

 

Test OI D

  • 3e    Claire MAHAUT LE DUC des Écuries de la Sablonnière (14) avec Rasberry d’Edoras

 

Test OI B

  • 2e    Théo LIMAYRAC du PC des Louveaux (14) avec Arco des Landes

 

Poney Élite D Minime

  • 2e    Angèle JACKOWSKI de l’Élevage de la Buqueuse (76) avec Kliff Hanger du Reuil

 

Poney 2 B

  • 3e    Lucien BONAVENTURE de Montgardon Équitation (50) avec Rustine


Poney Élite Excellence

  • 1er   Léo Pol POZZO de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Shamrock du Gite
  • 2e    Mathis BURNOUF du Haras de Siva Laurence Taja (50) avec Saphir de Cormeilles

 

As Poney 1 Excellence

  • 1ère Charlotte LEBAS de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Valiant des Charmes
  • 3e    Noémie LEROY du PC du Genetey (76) avec Roméo Berenger

 

As Poney 2 D Cadet

  • 3e    Agathe LECOMTE du Haras de la Chéchinière (61) avec Quickly de la Becarie

 

Poney 1 D Cadet 2

  • 2e    Margaux THIERRY de HAC Équitation (76) avec Orianne

 

Poney 1 D Junior

  • 1ère Clémence BEDOUET de Poney Nature (76) avec Secret des Sources

 

Poney 1 D Minime 2

  • 1ère Juliette THERIAUX du Parc Équestre de Bernières (14) avec Vica d’Albi

 

*************************************

 

PODIUM DU GRAND NATIONAL

Lure (70) du 7 au 10 juillet 2016

 

Pro Élite GP

  • 2e  Julien ANQUETIN de l'Écurie Anquetin (76) avec Quanan Rouge


*************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DES AS
Barbaste (47) du 14 au 17 juillet 2016

 

As Junior

  • 1ère Manon RAVENEL du Haras de Valême (27) avec Rumple Dark

 

As Jeune

  • 1ère Ingrid HARDOUIN de Nord Cotentin Équitation (50) avec Tendresse Landaise

 

As Jeune Cavalier

  • 1er   Damien de CHAMBORD du PIC (14) avec Tabou Z


************************************

 

 

PODIUM DU GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE CLUBS
Lamotte Beuvron (41) du 14 au 24 juillet 2016

 

Club 1 Jeune Cavalier

  • 2e  Jade DE MONBRISON du Haras de la Chéchinière (61) avec Karina d’Or

 

Club 1 Junior 1

  • 2e  Maël HASNAOUI du CE de Sully (14) avec Oxer d’Isigny

 

Club 2 Cadet 1 Excellence

  • 2e  Mélody HEUZE des Écuries les Partages (76) avec Rafale

 

Club 2 Équipe

  • 2e  Équipe « Le Champ Gallet » de SARL Oxer (61)

   Sarah LIBERT avec Tenor du Valdieu, Théo LERICHE avec Sallye de Campos, Fautine LANGLOIS

   avec Claremount Prince & Clémence DERUNES avec DS Shadows Diamond

 

Club 2 Minime 1

  • 3e  Antonin HIESSE du CE des Pommerolles (76) avec Ibrahim

 

Club 2 Junior 1 Prenium

  • 2e  Marie VAN DE CASTEELE du PC & EE de Fleury avec Orne (14) avec Tam Tam Duophi

 

****************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DE FRANCE MAJORS
Sandillon (45) du 18 au 21 août 2016


Amateur 3

  • 2e  Stéphane VIGIER du CE de la Thironnière (14) avec Uriesco de Valette


****************************************


MEETING DES PROPRIÉTAIRES
Lamotte Beuvron (41) du 25 au 28 août 2016

 

Amateur 3 Jeune Cavalier

  • 2e  Marie-Alix OUDOTTE du CE & PC des Baux de Breteuil (27) avec Urane de la Chesnée


****************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 7 ANS
Fontainebleau (77) du 31 août au 3 septembre 2016

 

  • 3e Titouan SCHUMACHER du Village Équestre de Conches (27) avec Vinci de St Siméon
     

 

 






Actualités

Normandie Horse Show


Lire la suite

Championnat d'Europe de Horse Ball au Normandie Horse Show


Lire la suite

Alban Moullière et son équipe champions d'Europe 2017

 


Lire la suite

📣 Forum sur le marché du cheval de sport aux États-Unis lors du NHS


Lire la suite

Appel à candidature 2018


Lire la suite

LE HARAS A L'HEURE D'ETE LE TOURNOI DU CHEVALIER MAUDIT


Lire la suite

Championnat de Normandie T.R.E.C.

Le 20 Août 2017 venez assister ou participer aux championnats de Normandie 2017 de T.R.E.C (Technique de Randonnée Equestre de…
Lire la suite

DRESSIN DEAUVILLE : après les sauteurs, les dresseurs


Lire la suite

Ouverture de la billeterie en ligne du Normandie Horse Show


Lire la suite