Fil de lecture :

Un Equifun aux couleurs du Tibet


Article mis en ligne le 07/04/2015.


Dimanche 29 mars dernier, le Pôle International du Cheval de Deauville a migré vers l'univers tibétain le temps d'une journée pour un équifun haut en couleurs, organisé au profit de l'association Graines d'Avenir !

 

Au programme de cette journée, 9 épreuves dont 5 individuelles (Club, Cadet, Minime, A1 et A2) et 4 par équipes (Cadet, Minime, Junior, Club) ont été proposées aux cavaliers et au public, ainsi que la nouveauté de cette deuxième édition : le fameux défi des coaches, qui a clôturé les festivités.

 

 

 

L'issue de chacune des épreuves s'est vue ponctuée et rythmée par les chants mélodieux de l'artiste tibétain Tenzin GÔNPO présent pour l'occasion, avant de donner lieu à la fameuse remise des prix. Les cavaliers classés ont eu le privilège d'être récompensés et félicités par Véronique JANNOT, présidente de l'association Graines d'Avenir qui a fait l'honneur de sa présence.

 

 

 

 

 

 

Les résultats par épreuve :

 

Club individuel :

1ère : Beverly AUNEY sur Seven Up pour l'Ecurie de Bouville (76)

2ème : Anaïs HERBIET sur Uscar pour le Poney Club de Cabourg (14)

3ème : Emilie LARCHER sur Quidam pour le Poney Club de Cabourg (14)

4ème : Lisa SERY sur Easter pour l'Ecurie de Bouville (76)

5ème : Agathe PIPON sur Quel Athlet de Nath pour le Haras du Manoir Saint Clair (14)

6ème : Charlotte MARINI sur Oralie de L'Ormet pour l'Ecurie de Bouville (76)

7ème : Brigitte PIPON sur Memphis Duuf Du Pont pour le Haras du Manoir Saint Clair (14)

8ème : Lise CAROUGE sur Akido Saint Clair pour le Haras du Manoir Saint Clair (14)

9ème : Sherina LEFEBVRE sur Rine Ka pour l'Ecurie de Bouville (76)

10ème : Agathe PIPON sur Memphis Duuf Du Pont pour le Haras du Manoir Saint Clair (14)

11ème : Isis DAVESNE sur Jane Van Hippolacta pour l'Ecurie de Bouville (76)

12ème : Clarisse PRIEUR sur Ramses de Verval pour l'Ecurie de Bouville (76)

13ème : Philippe MADELAINE sur Kalipette pour le Haras du Manoir Saint Clair

14ème : Gaëlle BOURDEAU sur Ninja des Essarts pour l'Ecurie de Bouville

15ème : Hélène LEBOS sur Speed pour l'Ecurie de Bouville (76)

16ème : Marine THILLAYE sur Utrillo Turgot pour l'Ecurie Darka (14)

17ème : Brigitte PIPON sur Memphis Duuf Du Pont pour le Haras du Manoir Saint Clair (14)

 

Cadet individuel :

1ère : Anaïs HERBIET sur Uscar pour le Poney Club de Cabourg (14)

2ème Lucy MAGNAT sur Oural pour le Poney Club de Cabourg (14)

3ème : Gaëtan RIVIERE sur Raboliot Chartrain pour l'Ecurie Darka (14)

4ème : Laureen RIVIERE sur Prunelle Darka pour l'Ecurie Darka (14)

5ème : Emilie CHESNEL sur Arlequin Decoeurville pour l'Ecurie des Briquets (14)

 

Minime individuel :

1ère : Julia HERBIET sur Oural pour le Poney Club de Cabourg (14)

2ème : Rafael LESAGE sur Noiraude de Mailloc pour l'Ecurie des Briquets (14)

3ème : Eva BONNEFOY sur Prunelle Darka pour l'Ecurie Darka (14)

4ème : Marine THILLAYE sur Raboliot Chartrain pour l'Ecurie Darka (14)

5ème : Anaïs PETREL sur Ceulan Lotus pour le Poney Club des P'tits Sabots (27)

6ème : Léa ANCELIN sur Hermès du Hamel pour le Poney Club de Fleury sur Orne (14)

7ème : Ninon CLABAUX HEMERY sur Guizmo pour l'Ecurie Darka (14)

8ème : Inès EDDE sur Vanille pour l'Ecurie de Bouville (14)

8ème ex-aequo : Rayan JOUINI sur Sethi pour l'Ecurie de Bouville (14)

10ème : Emeline DUSSUD sur Sethi pour l'Ecurie de Bouville (14)

11ème : Pauline DELIVET sur Quidam pour le Poney Club de Cabourg (14)

12ème : Lola HAMEL sur Noiraude de Mailloc pour l'Ecurie des Briquets (14)

13ème : Noémie DELIE sur Q'King de Candolle pour le Poney Club des P'tits Sabots (27)

14ème : Alicia ANFRIE sur Surprise pour l'Ecurie de la Chapelle (14)

 

A1 :

1ère : Johanna PATON sur Taiga du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

2ème : Eloïse DUSSUD sur Poly pour l'Ecurie de Bouville (14)

3ème : Léa ORHAN sur Oasis pour l'Ecurie des Briquets (14)

4ème : Océane FAYE sur Saxo du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

5ème : Marie PERROUD sur Oasis pour l'Ecurie des Briquets (14)

6ème : Océane FAYE sur Vamus du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

7ème : Ninon BAUDOUX sur Vamus du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

8ème : Johanna PATON sur Venise de la See pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

9ème : Anna PERRIER sur Venise de la See pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

10ème : Anna PERRIER sur Saxo du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

11ème : Juliette DEPOORTER sur Venise de la See pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

12ème : Juliette DEPOORTER sur Taïga du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

 

A2 :

1ère : Eloïse DUSSUD sur Poly pour l'Ecurie de Bouville(14)

2ème : Louis CHAPELLE sur Twix pour l'Ecurie Chapelle (14)

3ème : Ninon CLABAUX HEMERY sur Idaho pour l'Ecurie Darka (14)

4ème : Ninon BAUDOUX sur Saxo du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots (14)

5ème : Victor LEMIERE sur Idaho pour l'Ecurie Darka (14)

 

Equipe Minime :

1ers : Les 3 p'tits cochons et le loup pour le Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) avec Lucie GRANIER, Sarah GRANIER, Chloë MENARES et Kevin SAVET

2èmes : Les Stars à paillettes de Bouville pour l'Ecurie de Bouville (14) avec Emeline DUSSUD, Inès EDDE et Lucy SERY

3èmes : Les Supers tilleuls pour le Centre Equeste de la Ferme des Tilleuls (95) avec Juliette MADELINE, Eloïse MARQUET, Anaïs WENDLING et Emilie WENDLING

4èmes : Les Chamallows pour l'Ecurie du Vièvre (27) avec Marjorie BELLANGER, Jade HOUIS, Lucie JOANNIER et Shawnee ROSSI KAREB

4èmes ex-aequo : Fusion Fun pour l'Ecurie Chapelle (14) avec Marine BOUHNIK, Sara BOUHNIK, Louis CHAPELLE et Elsa PAUGAM

6èmes : Les Mimis Sikus pour l'Ecurie du Vièvre (27) avec Jade HOUIS, Alice JOANNIER, Lucie JOANNIER, et Shawnee ROSSI KAREB

7èmes : Les Watchachas pour l'Ecurie du Vièvre (27) avec Alexia DAESCHLER, Ella HOUIS, Alice JOANNIER et Marine LABBE

 

Equipe Junior :

1ers : Les Canailloux pour le Poney Club du Moulin Bourg (14) avec Alizee D'HAUSSY, Montaine D'HAUSSY, Benjamin GILBERT et Cloé HENON

2èmes : Les Tortues Ninja pour le Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) avec Camille BOILEAU, Léa DUFFOUR, Tiphaine MILLET, et Clara POINSOT

3èmes : Les Marsupilamis pour le Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) avec Camille CRAMETTE, Johanna GUILLAUME, Heloïse LALANNE et Raphaël THOMAS

4èmes : Les Indestructibles pour le Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) avec Lucie DI MARTINO, Judith GRANIER, Emma MELATO et Olyane TRUFFAUT

 

Equipe Club :

1ers : Les Bodins pour l'Ecurie du Vièvre (27) avec Alexia DAESCHLER, Ella HOUIS, Marine LABBE et Raphaël SEROUSSI

2èmes : Les Ribaudiens pour le Poney Club du Moulin Bourg (14) avec Mathilde FEUILLYE, Benjamin GILBERT, Michèle GILBERT et Cloe HENON

2èmes ex-aequo : Les Randonneuses de Bouville pour l'Ecurie de Bouville (14) avec Beverly AUNEY, Charlotte MARINI, Clarisse PRIEUR et Lisa SERY

4èmes : Les St Clair pour le Haras du Manoir Saint Clair (14) avec Lise CAROUGE, Philippe MADELAINE, Agathe PIPON et Brigitte PIPON

4èmes ex-aequo : Les Warriors de Bouville pour l'Ecurie de Bouville (14) avec Gaëlle BOURDEAU, Isis DAVESNE, Hélève LEBOS et Shérina LEFEBVRE

6èmes : Les Pingouins pour les Ecuries de la Cavée (14) avec Jade DOUGUET, Maxime FOUCAULT, Thomas FOUCAULT et Lola ADAM

7èmes : Les Moustifluides pour l'Ecuie du Vièvre (27) avec Marjorie BELLANGER, Ella HOUIS, Marine LABBE et Raphaël SEROUSSI

8èmes : Les Stars de la Cavée pour les Ecuries de la Cavée avec Laura BAUDRON, Marylou CABRE, Clara GRIEU et Jeanne ROUSSEL

 

 

Et félicitations aux coaches qui ont relevé le défi ! Remporte ce défi : Ludovic DUQUENOY pour le Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls

 

 

 






Actualités

Normandie Horse Show


Lire la suite

Championnat d'Europe de Horse Ball au Normandie Horse Show


Lire la suite

Alban Moullière et son équipe champions d'Europe 2017

 


Lire la suite

📣 Forum sur le marché du cheval de sport aux États-Unis lors du NHS


Lire la suite

Appel à candidature 2018


Lire la suite

LE HARAS A L'HEURE D'ETE LE TOURNOI DU CHEVALIER MAUDIT


Lire la suite

Championnat de Normandie T.R.E.C.

Le 20 Août 2017 venez assister ou participer aux championnats de Normandie 2017 de T.R.E.C (Technique de Randonnée Equestre de…
Lire la suite

DRESSIN DEAUVILLE : après les sauteurs, les dresseurs


Lire la suite

Ouverture de la billeterie en ligne du Normandie Horse Show


Lire la suite