Fil de lecture :

Team Normandie : les membres 2016


Article mis en ligne le 25/03/2016.

Après presque 80 entretiens entre Caen et Rouen, nous les avons nos 60 jeunes. Tous les heureux élus ont été contactés au début du mois de mars. La communication autour du Team Normandie commencera au début du mois d’avril en même temps que le COREN se lancera dans la recherche de partenaires pour accompagner nos jeunes sur la saison. 


La liste des membres du Team Normandie édition 2016 :

CSO ELITE

Adeline HÉCART - Ecuries de la Cour au Puits
Ninon CASTEX - Ecurie de Beauclerc
Emmanuel BERTHO - Association des cavaliers du Val de Sée
Laure SCHILLEWAERT - Val de Vire equitation
Axel RÉGNIER - Ecuries Le Goupil
Alexandre DUFOUR - Nord Cotentin Equitation
Agathe BOSETTI - Earl Ecurie Gilbert Doerr
Manon RAVENEL - Haras de Valeme

 

CSO ESPOIR

Manon LEBOURSER - Ecurie Anquetin
Quentin DELAJARRAUD TAUVENT - Ecurie de Beauclerc
Antoinette LÉVY - Auvers Equitation
Valentine DELAVEAU - Haras de Valème
Camille LECUIROT - Haras d’Aragon
Dorine BARRAUD - Centre Equestre de Lairaud
May HUGUENIN - Montgardon Equitation
Céline LEPELLETIER - SHR Les Pieux
Ingrid HARDOUIN - Nord Cotentin Equitation
Mathis BURNOUF - Haras de Siva Laurence Taja
Lauryne COLLET - Haras du Bec Hellouin
Romane LUBREZ - Ecurie du Verbosc
Eva BAYE - Haras de Valeme
Noémie LEROY - Poney Club du Genetey
Garance BERHOUET DE BEAUPUIS - Poney Club du Genetey
Louis MENAND - Village Equestre de Conches
Nellie LARGERIE - La Chaumière aux Poneys
Agathe LINE - Centre Equestre Télémaque
Solène REY - Ecuries Dagicour Cuvilliez
Garance BABY - Haras de la Chechinière
Claire AUDOU - Haras de la Chechinière
Valentin GOURMAUX - Haras de la Chechinière
Manon BULTEL DUNET - Haras de Valème

 

ENDURANCE

Ella HOUIS - Ecurie du Vievre
Marine LABBÉ - Ecurie du Vievre
Alexandre TESNIÈRE - Ecurie du Vievre
Fanny RÉMY - Ferme Equestre de Muchedent
Audrey FRANC - Ferme Equestre de Muchedent

 

TREC

Héloïse BESNIARD - FE des Tertres
Honorine JACQUES - Perch Orizon
Julie GAUTHIER - Perch Orizon

 

CCE

Tiphaine DASTILLON - SHUC de caen
Thaïs MEHEUST - Ecurie du Ceriser Bleu
Quentin JACQUOT - Haras de la Rapée
Axelle VALLÈS - Centre Equestre du Caillebourg

 

DRESSAGE

Justine LUDOT - Ecurie de Dressage Orbecoise
Eugénie BURBAN - Haras du Feuillard
Camille VALAT - Haras des Vertus
Clémence DESCHARS - Haras des Vertus

 

HORSE-BALL

Pierre-Théo PIEDAGNEL - Centre Equestre de Lairaud
Max VINCENT - Centre Equestre de Lairaud
Léo-Paul THÉVENON - Centre Equestre de Lairaud
Lancelot SAUR - Centre Equestre de Brières
 

VOLTIGE

Flora NARAC - Ecuries du Petit Dan
Lucie MARIE - Ecuries du Petit Dan
Ruben DELAUNAY - Ecuries du Petit Dan
Chloé PIERRARD - Ecuries du Petit Dan
Lisa OUEDRAOGO - Ecuries du Petit Dan
Tom MÉNAND - Village Equestre de Conches
Théo GARDIES - Village Equestre de Conches
Océane CAVARLÉ - Village Equestre de Conches
Apoline ZANONE - Village Equestre de Conches

 

Pour télécharger la liste, cliquez ici

Pour plus d'infos sur le projet :  cliquez ici

Rejoignez le Team Normandie sur Facebook !






Actualités

Normandie Horse Show


Lire la suite

Championnat d'Europe de Horse Ball au Normandie Horse Show


Lire la suite

Alban Moullière et son équipe champions d'Europe 2017

 


Lire la suite

📣 Forum sur le marché du cheval de sport aux États-Unis lors du NHS


Lire la suite

Appel à candidature 2018


Lire la suite

LE HARAS A L'HEURE D'ETE LE TOURNOI DU CHEVALIER MAUDIT


Lire la suite

Championnat de Normandie T.R.E.C.

Le 20 Août 2017 venez assister ou participer aux championnats de Normandie 2017 de T.R.E.C (Technique de Randonnée Equestre de…
Lire la suite

DRESSIN DEAUVILLE : après les sauteurs, les dresseurs


Lire la suite

Ouverture de la billeterie en ligne du Normandie Horse Show


Lire la suite