Fil de lecture :

Journée endurance


Article mis en ligne le 01/03/2016.

Caen (14) le 17 janvier 2016


 Pour consulter le document, cliquer sur "Journée du 17 janvier 2016"

 

JOURNÉE ENDURANCE

au COREN

le 17 janvier 2016

 

     En ouverture, intervention de la cavalière médaillée d’or par équipe aux Jeux Mondiaux, Dominique EVRARD qui a su séduire et passionner son public.

REMISE des PRIX du CHALLENGE 2015
et MISE à l’honneur des équipes JEUNES et PERFORMERS ** et ***


Le Challenge Normandie, autour duquel s’articule cette journée, souhaite tout particulièrement animer la saison de compétition normande, encourager les cavaliers dans leur progression et les inciter à se former. Il existe grâce au COREN, aux organisateurs, aux cavaliers, … et… à toute l’équipe qui prépare et réalise cette journée dans un souci de convivialité et d’échanges. Il a semblé opportun de pouvoir mettre en lumière les normands performers au niveau national et international, de leur donner la parole et de créer une occasion de partage d’expériences. Chacun connaît ou imagine la somme d’efforts consentis pour atteindre ces résultats aussi il ne peut être question de présent qui les
« égale », mais bien d’un geste de reconnaissance et de remerciement symbolique offert sincèrement par tous.

 

 

Catégorie CONFIRMÉS

 

 

  Or -   Alexis MICHEL

(SL2 Organisation)

                                                 

  Argent - Alexandre TESNIERE

     Écurie du Vièvre)

 

  Bronze - Françoise ROUFFORT

     (ACOR)

  Catégorie PERFECTIONNEMENT « JEUNES »

 

  Or - Marine LABBE (Ecurie du Vièvre)
  Argent - Prescilia CHAPELLE (SL2 Organisation)

  Bronze -     Ella HOUIS (Ecurie du Vièvre)
  4ème - Fanny REMY (Ferme Equestre de Muchedent)
  5ème - Raphaël SEROUSSI (Ecurie du Vièvre)

 

 

 

Catégorie PERFECTIONNEMENT « SENIORS »                Catégorie DÉCOUVERTE « JEUNES »

  Or - Elodie CUVELIER

(Ecurie de Nuit)

  Argent - Sandrine CANEPA

(Cheval Endurance Brécéen)

  Bronze - Julie TARGAT

(ACOR)

 

  Erika LOMBARD - Karine FANTIN

  Aude LOUVEL - Flavie CASTEL

 

  Or - Jenny JINJOLET (Écurie Lepeltier

Sylvère)

  Argent - Olivier RUETTE (CE-PC de Fécamp)

  Bronze - Marie-Véronique MARRO

     (Écurie du Vièvre)

Pierre GAUTHIER – Aurélie BONNARD

Catégorie DECOUVERTE « SENIORS »

  Or - Lucien FANTIN

(Haras des Auviers)

  Argent - Camille DUCHEMIN

 

(Haras des Auviers)

  Bronze - Loïze COURTILLER

(Ecurie du Vièvre)

Alexia DAESCHLER - Cathelène MAUGER

   
 Lamotte Club poney 4 relais

Or - LES CHAMALLOWS

  

Argent - LES JEUN'S BONDE

Equipe des As  

Championnat de France Jeunes  

Or Club A -

Lise CUVELIER

       

Performers en CEI *** et**

 

Performers AM ELITE / AM 1 GP

Marc GAUDIN

Louise LAMOUREUX                   Avec                Alexandre TESNIERE - Marie CHEVRIER (Or Championnat AM1 GP)
Marine LAMOUREUX                                                   Jacki (pour Karine) BOSCHER - Audrey BRENNETOT - Nicolas MICHEL
                                                                       Jean Baptiste PEIGNEY - Anne GAUDIN - Virginie AZAIS (Argent Chpt AM1 GP)

 

 

 






Actualités

Offre d'emploi


Lire la suite

Assemblée générale ordinaire du CRTE de Normandie, jeudi 26 octobre 2017 (18h) à COLOMBELLES

Assemblée générale ordinaire du CRTE de Normandie, jeudi 26 octobre 2017 (18h)à COLOMBELLES
Lire la suite

MEETING D'AUTOMNE -JUMPING INTERNATIONAL DE SAINT-LO DU 24 AU 29 OCTOBRE 2017


Lire la suite

Communiqué FFE : Les bleus au rendez vous de la finale


Lire la suite

Journée sport, apprentissage et performance


Lire la suite

Spectacle Equestre de fin d'année : Centre Equestre du Clos


Lire la suite

Finale du Grand Régional 2017 Gréville Hague


Lire la suite

Assises de la filière équine 2017


Lire la suite

CSI *** HAPPY JUMP 2017 CANTELEU


Lire la suite