Fil de lecture :

Résultats du championnat de Normandie de voltige


Article mis en ligne le 18/05/2017.

 

Hérouville St Clair (14) le 14 mai 2017


PODIUM

 

CLUB ELITE INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Jeanne » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Jeanne LAMY, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

 

CLUB 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Pauline » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Pauline CASTEL, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

  • 2e    Équipe « Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur & Jeanne BALTZER, voltigeuse, sur Ugo de Bully

  • 3e    Équipe « Mihi » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Mihi PIERRAT ARTU, voltigeuse, sur Nivas de Gageron

 

CLUB PAS DE 2

  • 1ère Équipe « La Poupée Mécanique » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Anna FLORENTIN & Morgane JOSSET, voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Valoris et Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

     Léna OUEDRAOGO, longeuse, Jeanne BALTZER & Valoris BERTHENET, voltigeuses, sur Quisky d’Isky

  • 3e    Équipe « Bollywood » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse, Pauline CASTEL & Chloé LABBÉ, voltigeuses, sur Québec de Grisolles

 

CLUB 2 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Les Écuries du Petit Dan K » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Salomé LE DU, Yaelle MOTET, Sasha, Alma SAVARY, Loraline TINEMBART,

     voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan S » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Clémence, Sélène BARADU, Eva KETERS DESMASURES, Manon SEBIRE

     & Mélissa SEBIRE, voltigeuses, sur Superman des Herbages

  • 3e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan A » des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur, Yuna CHANTELOUP, Sarah ESCROIGNARD, Émilia GILLES ASQUINI,

     Julia HEDOUIN & Ilona VIVIER, voltigeuses, sur VOLTIGEUR sur Ugo de Bully

 

CLUB 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Circus du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

     Léna OUEDRAOGO, longeuse, Zoé ADAMY, Bertille BRAINVILLE, Juliette FRANCOIS, Sasha PINEAU,

     Maéva RENAUD & Susie VOISIN, voltigeuses, sur Kilimajaro des Baumer

  • 2e    Équipe « La Ferme du Gué » de la FE du Gué (50)

     Aurélie SEGUIN, longeuse, Célia LEBEDEL, Nohla MUYOR, Charlotte SEGUIN & Apolline WIKART,

     voltigeuses, sur Qoyote

  • 3e    Équipe « Hawaï » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse, Marie-Lou BISSON, Manon CATHERINE, Liza DIESNIS, Audrey LECARDONNEL

     & Lise RINCENT, voltigeuses, sur Mouvette de la Scye

 

AMATEUR 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe du Village Équestre de Conches (27)

     Élise HERTWEG, longeuse, Victoire BIRIE HABAS, Alice RODDE, Angèle CLOMÉNIL & Anna POUET,

     voltigeuses, sur Nelson Lord of Lafont


AMATEUR 2 INDIVIDUEL

  • 1er  Ruben DELAUNAY des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

    Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e   Tom MENAND du Village Équestre de Conches (27) sur Nelson Lord of Lafont

    Longeuse : Élise HERTWEG

  • 3e   Lisa OUEDRAOGO des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

    Longeur : Yannick KERSULEC


AMATEUR 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Chloris DELALANDE des Écuries du Petit Dan (14) sur Touchstone Island

     Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e    Océane CAVARLE du Village Équestre de Conches (27) sur Toy Mousse

     Longeuse : Élise HERTWEG

 

AMATEUR 1 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur, Julien FOURÉ, Margot LEVARD, Perrine LEVARD, Sirine ABOUSAÏD,

     Naomie FÉRON DUPONT & Ruben DELAUNAY, voltigeurs, sur Pactole du Balençon

  • 2e    Équipe du Village Équestre de Conches (27)

     Élise HERTWEG, longeuse, Clément HAREL, Tom MENANT, Solal BOTIAUX, Chloé MARIE,

     Tiphaine HAREL & Lucas CLOMÉNIL, voltigeurs, sur Top Ten Mousse






Actualités

Sélections Championnat d'Europe de Concours complet Juniors et Jeunes cavaliers à Millstreet (IRL) du 19 au 23 juillet 2017

Sélections Championnat d’Europe de Concours complet
Juniors et Jeunes cavaliers
à Millstreet (IRL) du 19 au 23…
Lire la suite

Le Grand Complet au Haras National du Pin

Du grand sport au Grand Complet !


Lire la suite

Longines Deauville Classic


Lire la suite

Deuxieme étape du Grand Régional de Normandie au Haras du pin


Lire la suite

Annuaire Equitation en Normandie 2018


Lire la suite

JOURNEES FEDERALES ENSEIGNANTS

Michel Robert va faire profiter les enseignants de toute son expérience. ©Karine Cante  La Fédération…
Lire la suite

Championnats de Normandie dressage

Le championnat de Normandie de dressage amateur et pro approche, il se tiendra le 1er et 2 juillet 2017 au Village Equestre de…
Lire la suite

Galop®7 en Normandie : 5 nouveaux diplômés !

Lundi 15 mai, et dimanche 21 mai 2017, deux nouvelles sessions du Galop® 7 en Normandie se sont déroulées respectivement au village…
Lire la suite

Compétition d'Endurance au pôle hippique de Saint Lô

Pour sa troisième édition, le Pôle Hippique de Saint-Lô organise un concours d'endurance le 2 juillet 2017 à partir…
Lire la suite