Fil de lecture :

Résultats du championnat de Normandie de voltige


Article mis en ligne le 18/05/2017.

 

Hérouville St Clair (14) le 14 mai 2017


PODIUM

 

CLUB ELITE INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Jeanne » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Jeanne LAMY, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

 

CLUB 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Pauline » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Pauline CASTEL, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

  • 2e    Équipe « Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur & Jeanne BALTZER, voltigeuse, sur Ugo de Bully

  • 3e    Équipe « Mihi » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse & Mihi PIERRAT ARTU, voltigeuse, sur Nivas de Gageron

 

CLUB PAS DE 2

  • 1ère Équipe « La Poupée Mécanique » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Anna FLORENTIN & Morgane JOSSET, voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Valoris et Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

     Léna OUEDRAOGO, longeuse, Jeanne BALTZER & Valoris BERTHENET, voltigeuses, sur Quisky d’Isky

  • 3e    Équipe « Bollywood » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse, Pauline CASTEL & Chloé LABBÉ, voltigeuses, sur Québec de Grisolles

 

CLUB 2 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Les Écuries du Petit Dan K » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Salomé LE DU, Yaelle MOTET, Sasha, Alma SAVARY, Loraline TINEMBART,

     voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan S » des Écuries du Petit Dan (14)

     Nathalie GAUTIER, longeuse, Clémence, Sélène BARADU, Eva KETERS DESMASURES, Manon SEBIRE

     & Mélissa SEBIRE, voltigeuses, sur Superman des Herbages

  • 3e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan A » des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur, Yuna CHANTELOUP, Sarah ESCROIGNARD, Émilia GILLES ASQUINI,

     Julia HEDOUIN & Ilona VIVIER, voltigeuses, sur VOLTIGEUR sur Ugo de Bully

 

CLUB 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Circus du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

     Léna OUEDRAOGO, longeuse, Zoé ADAMY, Bertille BRAINVILLE, Juliette FRANCOIS, Sasha PINEAU,

     Maéva RENAUD & Susie VOISIN, voltigeuses, sur Kilimajaro des Baumer

  • 2e    Équipe « La Ferme du Gué » de la FE du Gué (50)

     Aurélie SEGUIN, longeuse, Célia LEBEDEL, Nohla MUYOR, Charlotte SEGUIN & Apolline WIKART,

     voltigeuses, sur Qoyote

  • 3e    Équipe « Hawaï » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Marie SAFIR, longeuse, Marie-Lou BISSON, Manon CATHERINE, Liza DIESNIS, Audrey LECARDONNEL

     & Lise RINCENT, voltigeuses, sur Mouvette de la Scye

 

AMATEUR 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe du Village Équestre de Conches (27)

     Élise HERTWEG, longeuse, Victoire BIRIE HABAS, Alice RODDE, Angèle CLOMÉNIL & Anna POUET,

     voltigeuses, sur Nelson Lord of Lafont


AMATEUR 2 INDIVIDUEL

  • 1er  Ruben DELAUNAY des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

    Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e   Tom MENAND du Village Équestre de Conches (27) sur Nelson Lord of Lafont

    Longeuse : Élise HERTWEG

  • 3e   Lisa OUEDRAOGO des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

    Longeur : Yannick KERSULEC


AMATEUR 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Chloris DELALANDE des Écuries du Petit Dan (14) sur Touchstone Island

     Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e    Océane CAVARLE du Village Équestre de Conches (27) sur Toy Mousse

     Longeuse : Élise HERTWEG

 

AMATEUR 1 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe des Écuries du Petit Dan (14)

     Yannick KERSULEC, longeur, Julien FOURÉ, Margot LEVARD, Perrine LEVARD, Sirine ABOUSAÏD,

     Naomie FÉRON DUPONT & Ruben DELAUNAY, voltigeurs, sur Pactole du Balençon

  • 2e    Équipe du Village Équestre de Conches (27)

     Élise HERTWEG, longeuse, Clément HAREL, Tom MENANT, Solal BOTIAUX, Chloé MARIE,

     Tiphaine HAREL & Lucas CLOMÉNIL, voltigeurs, sur Top Ten Mousse






Actualités

📣 Forum sur le marché du cheval de sport aux États-Unis lors du NHS


Lire la suite

Appel à candidature 2018


Lire la suite

LE HARAS A L'HEURE D'ETE LE TOURNOI DU CHEVALIER MAUDIT


Lire la suite

Championnat de Normandie T.R.E.C.

Le 20 Août 2017 venez assister ou participer aux championnats de Normandie 2017 de T.R.E.C (Technique de Randonnée Equestre de…
Lire la suite

DRESSIN DEAUVILLE : après les sauteurs, les dresseurs


Lire la suite

Ouverture de la billeterie en ligne du Normandie Horse Show


Lire la suite

Annuaire Equitation en Normandie 2018


Lire la suite

Soutien aux investissements de la filière équine

  Second appel à projets pour cette année 2017, dans le cadre de l’aide aux investissements des entreprises de la…
Lire la suite

Championnats de France des As à Auvers du 13 au 16 juillet 2017


Lire la suite