Fil de lecture :

Résultats des Championnats de voltige


Article mis en ligne le 09/12/2016.


PODIUM DU GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE PONEYS
Lamotte Beuvron (41) du 2 au 10 juillet 2016


Club 2 Minime Équipe

  • 3e    Équipe « Les Oiseaux du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

     Avec Kilimajaro des Baume - Longeuse : Léna OUEDRAOGO
     Jeanne DECOURVAL, Salomé LEDU, Yaëlle MOTET & Sasha PINEAU


Club 1 Équipe

  • 3e    Équipe « Divergente » du Complexe Hippique des Pieux (50)

     Avec Redjy du Marais - Longeuse : Marie SAFIR
     Pauline CASTEL, Simon DESCAMPS, Jeanne LAMY, Camille MORA, Ambre SEMAINE & Léa THOMINE


Pas de 2

  • 3e    Équipe « Circus du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

     Avec Kaciopée - Longeuse : Léna OUEDRAOGO
     Jeanne BALTZER & Naomi FERON DUPONT


Club 3 Poussin Équipe

  • 3e    Équipe « Les Enfants sages du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

     Avec Kilimajaro des Baume - Longeuse : Léna OUEDRAOGO
     Louis FRANÇOIS, Marie MATRON, Adrien MC NULTY, Aliénor TINEMBART & Abigail ZELLER


Club Élite Individuel

  • 1er   Ruben DELAUNAY des Écuries du Petit Dan (14) avec Kaciopée

 

*****************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VOLTIGE AMATEURS
Le Mans (72) du 14 au 17 juillet 2016


Amateur 4 Équipe

  • 3e    Équipe « Le Écuries du Petit Dan 3 » de l’Écurie du Petit Dan (14)

     Avec Iris de la Crenne – Longeur : Yannick KERSULEC
     Camille LEGRÉE, Émilia GILLES ASQUINI, Yaëlle MOTET, Ilona VIVIER & Sarah ESCROIGNARD


Amateur 3 Équipe

  • 1ère Équipe « Team Annabelle Conches » du Village Équestre de Conches (27)

     Avec Nelson Lord of Lafont - Longeuse : Maud LIMON DUPARCMEUR
     Clément HAREL, Lucas CLOMENIL, Tiphaine HAREL, Chloé MARIE, Glwadys LECLEIR & Solange LECLEIR


Amateur 2 Équipe

  • 2e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan 2 » de l’Écurie du Petit Dan (14)

     Avec Touchstone Island - Longeur : Yannick KERSULEC
     Charlotte RIMAUD, Léa CLÉRAMBOUR, Lucie MARIE, Justine MARTIN, Camille MAMBOUR & Anna FLORENTIN


Amateur 1 Équipe

  • 2e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan 1 » de l’Écurie du Petit Dan (14)

     Avec Pactole du Balençon - Longeur : Yannick KERSULEC
     Margot LEVARD, Flora NARAC, Julien FOURÉ, Perrine LEVARD, Naomi FERON DUPONT & Ruben DELAUNAY


Amateur 2 Minime

  • 2e    Tom MENAND du Village Équestre de Conches (27)

     Avec Nelson Lord of Lafont – Longeuse : Maud LIMON DUPARCMEUR

 






Actualités

Championnat de Normandie T.R.E.C.

Le 20 Août 2017 venez assister ou participer aux championnats de Normandie 2017 de T.R.E.C (Technique de Randonnée Equestre de…
Lire la suite

DRESSIN DEAUVILLE : après les sauteurs, les dresseurs


Lire la suite

Ouverture de la billeterie en ligne du Normandie Horse Show


Lire la suite

Annuaire Equitation en Normandie 2018


Lire la suite

Soutien aux investissements de la filière équine

  Second appel à projets pour cette année 2017, dans le cadre de l’aide aux investissements des entreprises de la…
Lire la suite

Championnats de France des As à Auvers du 13 au 16 juillet 2017


Lire la suite

Concours International d'Attelage du 24 au 27 août 2017


Lire la suite

Première formation Groom international

Groom international : la formation en réponse aux exigences des professionnels Départ pour le stage à l'étranger…
Lire la suite

Aquis International Showjumping Challenge

  Sélection de l'équipe pour le Aquis International Showjumping Challenge…
Lire la suite