Coren
Comité régional
d’équitation Normandie

Résultats du Générali Open de France Poneys - CSO - 15.07.2019

Lamotte Beuvron (41) du 6 au 14 juillet 2019

PODIUM

AS Poney Elite Excellence

  • 1re  Romane ORHANT de l’Écurie de Beauclerc (50)
           avec Quabar des Monceaux

Poney Elite D Junior

  • 3e    Mathilde DELESTRE de l’Écurie de Nuit (76)
            avec Brume du Jour de Nuit

Poney 1 D Minime 2

  • 3e   Marie LEMOINE du PC du Niavaran (14) avec Scapin de Tassine

Poney 2 D Cadet 1

  • 1re  Alice PLICHON du CE de St Pair sur Mer (50)
          avec Rush de la Baie

Poney 2 D équipe Junior Excellence

  • 2e   Équipe « Les Fleurysiennes » du PC EE de Fleury sur Orne (14)
           Katharina DA SILVA avec Gamin, Olympe VENTURI
           avec Smartty du Cerisier, Maëlle FRESNEL avec Tai Pan
           & Maélys SCHEYDER avec Velcom du Cerisier

Poney 3 D équipe Cadet 2 Excellence

  • 1re  Équipe « Les Étoiles de Nuit » de l’Écurie de Nuit (76)
          Clara ADAM avec Frisia’Snow Scout, Lisa HOOREMAN avec
          Equus Mr Spock, Clémence HOOREMAN avec Unanyme du
          Gouet & Clhoé LETRAY avec Api du Vert

Poney 3 D equipe Cadet 1 Excellence

  • 3e   Équipe « Team La Chevalerie » de La Chevalerie de la
           Bretèque (76)
           Anaïs DEVILLE avec Opulent de Soucelles, Lucie DEVILLE avec
           Virtuose Suprême, Lucille BOUTEILLER avec Vulcain Suprême &
           Margot NANEIX avec Praline

 

Poney 3 D équipe Minime 2

  • 3e   Équipe « Last Minute de Fleury » du PC EE de Fleury sur
           Orne (14)
           Maëlle FRESNEL avec Velcom du Cerisier, Émilie TESNIÈRE
           avec Rambler Deux, Louna FOUQUE avec Gamin, Zaina DRIDI
           avec Lorée des Buissons & Juliette BAUDON (réserve) avec
           Rahifa El Ayla (réserve)

Poney 3 CD espoir

  • 1re ex Malaurie LEPRÈTRE de l’Écurie de Nuit (76) avec Énième
              Jour de Nuit
  • 1re ex Nora HADDOUCHE FRAYER de La Chevalerie de la
              Bretèque (76) avec Design Suprême
  • 1re ex Emma GUÉRIN de l’Écurie des Fréneaux (76) avec Laithehill
              Springtime

Poney 2 C Benjamin et -

  • 3e   Maya CHAUVIN de l’EARL PC d’Incarville (76) avec Alaska
           Mélody

Poney 3 C equipe Excellence

  • 1re   Équipe « Les Petites 76 » de Forges Les Eaux Équitation (76)
           Zoé DECHAMPS avec Bélino du Caudeur, Maëlle BAUDRY avec
           Tyson, Célia MONTES avec Calista du Caudeur & Adèle
           LEMONNIER avec Saga

Poney Elite B

  • 2e   Axelle POTTIER de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Vic de la
          Paulière

Poney 4 B espoir

  • 1re ex Romane LEJEUNEde l’EARL Les P’tits Sabots (27)
              avec Edesse de ST Géry
  • 1re ex Lola SERERO Des Cavaliers de Normandie Nacre (14)
              avec Polmesk Trooper

Poney A Elite équipe Excellence

  • 2e   Équipe « Team Pony Love » des Écuries du Mont d’Auget (14)
           Julien VISCONTE avec Uranus, Rose BACHELOT avec Mentcy,
           Clémence SOURIAU avec Vérone & Lily Rose GUESNEROT
           avec Ramses

Finale Nationale Test ONC B

  • 1re ex  Justine LAMBERT de l’Étrier de Caumont (27) avec Ultra
  • 1re ex  Allison DOUTRELEAU de l’Étrier de Caumont (27) avec
               Valésia
  • 1re ex  Énora CLOLUS de l’Écurie d’Irreville (27) avec Cassis
  • 1re ex  Tifenn ROBERT des Grands Ducs Équitation (14) avec Fokker


Coupe Club SO - Poney 4B

  • 3e   Équipe « Les Dragons d’Or » de La Cravache d’Argentan (61)
           Héléa LEMIÈRE avec Aventure d’Or, Noa LOUVET avec Llafar
           Topaz, Nicolas DOLLION avec Coudkeur Milin Riant & Flavie
           DURAND avec Chanel de Belgarde