Coren
Comité régional
d’équitation Normandie

Résultats du championnat de Normandie de voltige - 19.05.2017

 

Hérouville St Clair (14) le 14 mai 2017

PODIUM

 

CLUB ELITE INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Jeanne » du Complexe Hippique des Pieux (50)

Marie SAFIR, longeuse & Jeanne LAMY, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

 

CLUB 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Équipe « Pauline » du Complexe Hippique des Pieux (50)

Marie SAFIR, longeuse & Pauline CASTEL, voltigeuse, sur Tropic de Fangaho

  • 2e    Équipe « Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

Yannick KERSULEC, longeur & Jeanne BALTZER, voltigeuse, sur Ugo de Bully

  • 3e    Équipe « Mihi » du Complexe Hippique des Pieux (50)

Marie SAFIR, longeuse & Mihi PIERRAT ARTU, voltigeuse, sur Nivas de Gageron

 

CLUB PAS DE 2

  • 1ère Équipe « La Poupée Mécanique » des Écuries du Petit Dan (14)

Nathalie GAUTIER, longeuse, Anna FLORENTIN & Morgane JOSSET, voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Valoris et Jeanne » des Écuries du Petit Dan (14)

Léna OUEDRAOGO, longeuse, Jeanne BALTZER & Valoris BERTHENET, voltigeuses, sur Quisky d’Isky

  • 3e    Équipe « Bollywood » du Complexe Hippique des Pieux (50)

Marie SAFIR, longeuse, Pauline CASTEL & Chloé LABBÉ, voltigeuses, sur Québec de Grisolles

 

CLUB 2 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Les Écuries du Petit Dan K » des Écuries du Petit Dan (14)

Nathalie GAUTIER, longeuse, Salomé LE DU, Yaelle MOTET, Sasha, Alma SAVARY, Loraline TINEMBART, voltigeuses, sur Kaciopée

  • 2e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan S » des Écuries du Petit Dan (14)

Nathalie GAUTIER, longeuse, Clémence, Sélène BARADU, Eva KETERS DESMASURES, Manon SEBIRE & Mélissa SEBIRE, voltigeuses, sur Superman des Herbages

  • 3e    Équipe « Les Écuries du Petit Dan A » des Écuries du Petit Dan (14)

Yannick KERSULEC, longeur, Yuna CHANTELOUP, Sarah ESCROIGNARD, Émilia GILLES ASQUINI, Julia HEDOUIN & Ilona VIVIER, voltigeuses, sur VOLTIGEUR sur Ugo de Bully

 

CLUB 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe « Circus du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14)

Léna OUEDRAOGO, longeuse, Zoé ADAMY, Bertille BRAINVILLE, Juliette FRANCOIS, Sasha PINEAU, Maéva RENAUD & Susie VOISIN, voltigeuses, sur Kilimajaro des Baumer

  • 2e    Équipe « La Ferme du Gué » de la FE du Gué (50)

Aurélie SEGUIN, longeuse, Célia LEBEDEL, Nohla MUYOR, Charlotte SEGUIN & Apolline WIKART, voltigeuses, sur Qoyote

  • 3e    Équipe « Hawaï » du Complexe Hippique des Pieux (50)

Marie SAFIR, longeuse, Marie-Lou BISSON, Manon CATHERINE, Liza DIESNIS, Audrey LECARDONNEL & Lise RINCENT, voltigeuses, sur Mouvette de la Scye

 

AMATEUR 3 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe du Village Équestre de Conches (27)

Élise HERTWEG, longeuse, Victoire BIRIE HABAS, Alice RODDE, Angèle CLOMÉNIL & Anna POUET, voltigeuses, sur Nelson Lord of Lafont


AMATEUR 2 INDIVIDUEL

  • 1er  Ruben DELAUNAY des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e   Tom MENAND du Village Équestre de Conches (27) sur Nelson Lord of Lafont

Longeuse : Élise HERTWEG

  • 3e   Lisa OUEDRAOGO des Écuries du Petit Dan (14) sur Zwinglie

Longeur : Yannick KERSULEC


AMATEUR 1 INDIVIDUEL

  • 1ère Chloris DELALANDE des Écuries du Petit Dan (14) sur Touchstone Island

Longeur : Yannick KERSULEC

  • 2e    Océane CAVARLE du Village Équestre de Conches (27) sur Toy Mousse

Longeuse : Élise HERTWEG

 

AMATEUR 1 PAR ÉQUIPE

  • 1ère Équipe des Écuries du Petit Dan (14)

Yannick KERSULEC, longeur, Julien FOURÉ, Margot LEVARD, Perrine LEVARD, Sirine ABOUSAÏD, Naomie FÉRON DUPONT & Ruben DELAUNAY, voltigeurs, sur Pactole du Balençon

  • 2e    Équipe du Village Équestre de Conches (27)

Élise HERTWEG, longeuse, Clément HAREL, Tom MENANT, Solal BOTIAUX, Chloé MARIE, Tiphaine HAREL & Lucas CLOMÉNIL, voltigeurs, sur Top Ten Mousse