Coren
Comité régional
d’équitation Normandie

Résultats des Championnats de CSO - 07.12.2016

PODIUM DU MASTER PRO

Fontainebleau (77) du 23 au 26 juin 2016

 

Pro Élite

  • 1er    Marc DILASSER du Haras de la Chéchinière (61) avec Cliffton

Pro 1

  • 3e     Stéphane DUFOUR d’Auvers Équitation (50) avec Quadrio Tame

 

*************************************

 

PODIUM DU GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE PONEYS
Lamotte Beuvron (41) du 2 au 10 juillet 2016

Poney 2 D Cadet Excellence Équipe

  • 1ère  Équipe : « Team Niavaran » du PC du Niavaran (14)

      Marion TONON avec Upla, Junie BUISSON avec Thornfield Lira, Alabane TROUILLET MATHIEU avec Okaily

      & Maximilien TOURNACHE avec Uriana

  • 3e     Équipe : « Les Quat Zamis » de la SHUC (14)

      Romane LE PENNEC avec Titus d’Elle, Marie GOUHIER avec Nefta de Civry, Adèle MESLIÈRE

      avec Virgule du Tulipier & Emelyne BODIER avec Ouaga d’Algarade


Poney 3 B Équipe

  • 3e     Équipe : « Les Little Speed » des Écuries de la Sablonnière (14)

      Yohan BAAL avec Jao de la Martinière, Lucie-Lune LAMBOULEY avec Blaeny Mor Star & Éloïse LAFFAITEUR

      avec Poil de Carotte

 

Poney Élite B

  • 2e     Chloé LEVY de l’Écurie VILLOTTE (14) avec Nightly Taken Ysandre

 

Poneyt 3 D Minime 1 Excellence Équipe

  • 2e     Équipe : « Les Lama de Mondeville » du CE de Mondeville (14)

      Margot DOURE avec Quilyanne, Apolline HERMILLY avec Pacifique, Alexandre GANCEL avec Razou

      Croissantbenoit & Lilly RABOTIN avec Onyx de la Louveraie

  • 3e     Équipe : « Les Team Chech » du Haras de la Chéchinière (61)

      Sibylle METAYER avec Opanic de l’Amont, Zoé BUXTORF avec Agate du Bocage, Victorine HUE

      avec Obelix du Breuil & Jules HESNOULT avec Ricqles Saint Roch


Poney 3 D Junior Équipe

  • 2e    Équipe : « Caval de Nuit » de l’Écurie de Nuit (76)

     Chloé LEBOUC avec Azalée de la Mercerie, Flore LEFEVRE avec Rumba de Maesax, Marlène BIGNON

     avec Happy & Cloé DEMAREST avec Equus Mr Spock

 

Poney Élite D Cadet

  • 1ère Camille MERTENS du Domaine de la Pomme d’Or (14) avec Vicky d’Outre l’Eau

 

Poney 3 C Équipe

  • 2e    Équipe : « Les Quat Zamis » de la SHUC (14)

     Marie GOUHIER avec Lemon, Adèle DIVAY avec Pollux, Adèle MESLIÈRE avec Jumanji & Isaline LECOUR

     avec Usti

 

Poney 2 D Junior Équipe

  • 2e    Équipe : « Les Girly » des Écuries de la Forêt (27)

     Eva CLAYETTE avec Eikenhorst’s Duncan, Camille LARDEUX avec Sammels Buick, Léa VINCENT avec Ropper

     de Montmain & Camille PEUDEVIN avec Gurteen Susie

 

Poney 2 D Cadet 2

  • 3e    Flore LEFEVRE de l’Écurie de Nuit (76) avec Parfum de Vic

 

Test OI D

  • 3e    Claire MAHAUT LE DUC des Écuries de la Sablonnière (14) avec Rasberry d’Edoras

 

Test OI B

  • 2e    Théo LIMAYRAC du PC des Louveaux (14) avec Arco des Landes

 

Poney Élite D Minime

  • 2e    Angèle JACKOWSKI de l’Élevage de la Buqueuse (76) avec Kliff Hanger du Reuil

 

Poney 2 B

  • 3e    Lucien BONAVENTURE de Montgardon Équitation (50) avec Rustine


Poney Élite Excellence

  • 1er   Léo Pol POZZO de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Shamrock du Gite
  • 2e    Mathis BURNOUF du Haras de Siva Laurence Taja (50) avec Saphir de Cormeilles

 

As Poney 1 Excellence

  • 1ère Charlotte LEBAS de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Valiant des Charmes
  • 3e    Noémie LEROY du PC du Genetey (76) avec Roméo Berenger

 

As Poney 2 D Cadet

  • 3e    Agathe LECOMTE du Haras de la Chéchinière (61) avec Quickly de la Becarie

 

Poney 1 D Cadet 2

  • 2e    Margaux THIERRY de HAC Équitation (76) avec Orianne

 

Poney 1 D Junior

  • 1ère Clémence BEDOUET de Poney Nature (76) avec Secret des Sources

 

Poney 1 D Minime 2

  • 1ère Juliette THERIAUX du Parc Équestre de Bernières (14) avec Vica d’Albi

 

*************************************

 

PODIUM DU GRAND NATIONAL

Lure (70) du 7 au 10 juillet 2016

 

Pro Élite GP

  • 2e  Julien ANQUETIN de l'Écurie Anquetin (76) avec Quanan Rouge


*************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DES AS
Barbaste (47) du 14 au 17 juillet 2016

 

As Junior

  • 1ère Manon RAVENEL du Haras de Valême (27) avec Rumple Dark

 

As Jeune

  • 1ère Ingrid HARDOUIN de Nord Cotentin Équitation (50) avec Tendresse Landaise

 

As Jeune Cavalier

  • 1er   Damien de CHAMBORD du PIC (14) avec Tabou Z


************************************

 

 

PODIUM DU GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE CLUBS
Lamotte Beuvron (41) du 14 au 24 juillet 2016

 

Club 1 Jeune Cavalier

  • 2e  Jade DE MONBRISON du Haras de la Chéchinière (61) avec Karina d’Or

 

Club 1 Junior 1

  • 2e  Maël HASNAOUI du CE de Sully (14) avec Oxer d’Isigny

 

Club 2 Cadet 1 Excellence

  • 2e  Mélody HEUZE des Écuries les Partages (76) avec Rafale

 

Club 2 Équipe

  • 2e  Équipe « Le Champ Gallet » de SARL Oxer (61)

   Sarah LIBERT avec Tenor du Valdieu, Théo LERICHE avec Sallye de Campos, Fautine LANGLOIS

   avec Claremount Prince & Clémence DERUNES avec DS Shadows Diamond

 

Club 2 Minime 1

  • 3e  Antonin HIESSE du CE des Pommerolles (76) avec Ibrahim

 

Club 2 Junior 1 Prenium

  • 2e  Marie VAN DE CASTEELE du PC & EE de Fleury avec Orne (14) avec Tam Tam Duophi

 

****************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DE FRANCE MAJORS
Sandillon (45) du 18 au 21 août 2016


Amateur 3

  • 2e  Stéphane VIGIER du CE de la Thironnière (14) avec Uriesco de Valette


****************************************


MEETING DES PROPRIÉTAIRES
Lamotte Beuvron (41) du 25 au 28 août 2016

 

Amateur 3 Jeune Cavalier

  • 2e  Marie-Alix OUDOTTE du CE & PC des Baux de Breteuil (27) avec Urane de la Chesnée


****************************************


PODIUM DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 7 ANS
Fontainebleau (77) du 31 août au 3 septembre 2016

 

  • 3e Titouan SCHUMACHER du Village Équestre de Conches (27) avec Vinci de St Siméon