Coren
Comité régional
d’équitation Normandie

Résultats du Générali Open de France CSO et mini open Poneys - 22.08.2018

Lamotte Beuvron (41) du 7 au 15 juillet 2018 

Podium CSO

AS Poney Elite Excellence
     2e    Romane ORHANT de l’Écurie de Beauclerc (50) sur Quabar
             des Monceaux

Poney Elite D Cadet Excellence
     2e    Charline LAURENT du PC EE de Fleury sur Orne (14)
             sur Reintty du Cerisier

Poney 1 D Cadet 2 Excellence
     1ère  Laura METAYER de l’Écurie de Nuit (76) sur Vingt Jours de Nuit 

Poney 1 D Minime 2
     3e    Enora BEAUGENDRE du CH de Granville (50) sur Armistice 

Poney 2 D Equipe Cadet et moins Excellence
     3e   Équipe « Team Ormerie » du Domaine Équestre de l’Ormerie (14)
            Clarisse DE VERDIÈRE sur Woodrow Eclipse, Daniel GRELE sur
            Une de la Tour, Hélèna BERNARD sur Vonjio des Fosses
            & Clémence CHECOURY sur Sicambre Guermantes

Poney 3 D Equipe Junior
     3e   « Équipe du Haras du Loup » de la SCEA Haras du Loup (76)
           Lorraine AIKEN sur Baya de la Monnerie, Gabrielle AIKEN sur
           Prince de Claids, Léonie DUJARDIN sur Brazia & Zéphir PORQUET
           sur Blueberry des Colines

Poney 3 D Equipe Minime 1 et moins Excellence
     1ère Équipe « Les Futures Élites de Nuit » de l’Écurie de Nuit (76)
            Clara ADAM sur Frisia’s Snow, Théo LETRAY sur Au Beau Jour
            de Nuit, Juliette BOUBECHE LAMISSE sur Lilou de Barmainville
            & Enolas DURIEU sur Equus Mr Spock

Poney 3 D Equipe Cadet 1
     1ère Équipe « Cheng Cheng Wala Wala BengBeng » des Écuries
            de la Forêt (27)
            Maëlle GOUJON sur Coyote des Déserts, Loo Ann VINCENT
            sur Banzai des Déserts, Amandine LEFÈVRE sur Eikenhorst’s
            Duncan & Camille PERRÉE sur Demi Lune des Déserts
     2e   Équipe « Team 76 » des Écuries Dagicour Cuvilliez (76)
            Adèle LEMONNIER sur Sokette d’Avançon, Léa DUBOS sur Tyson,
            Joséphine GAILLARD sur Univer du Sourdy & Kesia CANU sur
            Bond Junior

Poney 3 CD Espoir
     1ère ex   Éloïse PETIT de Poney Nature (76)
     1ère ex   Loo Ann VINCENT des Écuries de la Forêt (27)

Poney 2 C Cadet
     3e   Célia GRIERS de la Cravache d’Argentan (61) sur Ballyna
            du Centaure

As Poney 2 C
     2e    Marie CATREVAULT du CE d’Évrecy (14) sur Cristal Méranière 

Poney Elite B
     2e    Lise GUARATO sur Tempête de la Baie du Haras de la
            Chéchinière (61)

Poney A Elite Equipe Excellence
     1ère  Équipe « Crazy Ponies » du PC de Cabourg (14)
             Célia BISSON sur Ramdam du Chenilly, Louka LEPELTIER
             sur Misterx, Francesca BÉARD sur Freddy Uit Het Zwanenbroe
             & Raphaël GABUS sur Blanchette

Test ONC D
    
1er ex    Maxime LEFEBVRE du PC de Cabourg (14)
     1ère ex  Audrey MILON du Haras de Bernières (14)

Test ONC B
     1ère ex   Sohane AGAOUA de la SHR du Vexin Normand (27)
     1ère ex   Jeanne BLONDEAU de Écuries Dagicour Cuvilliez (76)


**************************

Podium Mini Open

Classe I - 3-4 ans
Excellent  Nolan CATEL du Haras du Manoir (14) sur Un Prince des Isles

Classe II - 5-6 ans
Excellent  Maeva DENIS des Écuries du Mont d’Auget (14) sur Ramses
Très bon   Léandre ANFRYE des Écuries du Mont d’Auget (14)
                 sur Dynamite Nonanterie
Très bon   Thibault GABUS du PC de Cabourg (14) sur Rêve d’Avril