Coren
Comité régional
d’équitation Normandie

Stages & formations organisés par le COREN - 10.02.2020

Le Comité Régional d'Equitation de Normandie (COREN) organise différents stages & formations à l'attention des enseignants & dirigeants normands.


Certains stages s'adressent également aux sportifs licenciés en Normandie.


Vous accéderez directement aux différents bulletins d'inscription en cliquant sur chaque lien.



Dimanche 23 février - Stage PTV club 1-2-3 avec Karine BOSCHER
 https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_ptv_ club-amateur_-_pont_douilly_-_ 23_02_20.pdf

Samedi 29 février - Formation juges attelage avec Malo MIOSSEC
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ attelage/formation_juges_ attelage_29_fevrier_2020.pdf


Dimanche 1er mars - Stage chefs de piste POR club & national avec Laurence DENIS
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_chefs_ piste_por_-_ouilly_du_houley_- _1_03_20.pdf


Dimanche 8 mars - Stage PTV club & amateur avec Valérie HOUSET DALODIER
 https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_ptv_ club-amateur_-_st_denis_ daugerons_-_8_03_20.pdf


Journées de formation du BFEEH avec Karine BOUE
Bulletin d'inscription COREN : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ bfeeh/2020/journees_de_ formation_du_bfeeh_2020.pdf
Lundi 9 & mardi 10 mars - module mental
Bulletin d'inscription VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ bfeeh/2020/module_mental/ fiche_individuelle_ participant_r028_2020_183.pdf
Lundi 6 & mardi 7 avril - module moteur & sensoriel
Bulletin d'inscription VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ bfeeh/2020/module_moteur_et_ sensoriel/fiche_inscription_ vivea_bfeeh_module_moteur__ amp__sensoriel_23__amp__24_11_ 20.pdf
Lundi 2 & mardi 3 novembre - module général
Bulletin d'inscription VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ bfeeh/2020/module_general/ fiche_inscription_vivea_ module_general_2__amp__3_11_ 20.pdf


Mardi 10 mars - Stage de dressage avec Perrine CARLIER
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ dressage/stage_dressage_ perrine_carlier_10_03_20.pdf


Jeudi 12 mars - Stage organisation TREC monté et/ou en attelage avec Jean GOURDEAU
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_trec_ monte_et_en_attelage_-_coren_- _12_03_20.pdf


Jeudi 12 mars - Stage de dressage avec Lionel DU TRANOY
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ dressage/stage_dressage_12_03_ 20.pdf


Mardi 17 mars - Formation équifun avec Fanny DELAVAL
Bulletin d'inscription du COREN : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ equifun/2020/stage_initiation_ equifun_17_03_20.pdf
Bulletin d'inscription de VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/ equifun/2020/fiche_ inscription_vivea_initiation_ a_lequifun_17_03_20.pdf


Dimanche 22 mars - Stage commissaires au paddock avec Fabrina LECONTE
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ stage_commissaires_au_paddock_ 22_03_20.pdf


Jeudi 26 mars - Stage de dressage avec Lionel DU TRANOY
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ dressage/stage_dressage_26_03_ 20.pdf


Dimanche 29 mars - Stage PTV club & amateur avec Laurence DENIS
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_ptv_ club-amateur_-_moutiers_au_ perche_-_29_03_20.pdf


Dimanche 5 avril - Stage topographie "club" avec Jean GOURDEAU
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_ topographie_-_la_mailleraye_ sur_seine_-_5_04_20.pdf


Plan Régional Qualité avec Xavier TIRANT
Lundi 6 avril - formation en salle
4 mai au 12 juin - diagnostic des clubs inscrits
Date à définir - demi-journée en salle
Bulletin d'inscription du COREN : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/prq/ 2020/prq_bulletin_inscription_ coren_2020.pdf
Bulletin d'inscription VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/prq/ 2020/bulletin_inscription_ individuelle_vivea_prq_2020. pdf


Dimanche 1er mai - Stage topographie "amateur" monté et "club élite" attelage TREC avec Jean GOURDEAU
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_ topographie_attelage_trec_-_ marolles_-_1_05_20.pdf


Lundi 4 mai - Stage juges de dressage avec Dominique FONTAINE
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ dressage/stage_juges_dressage_ club_4_05_20.pdf


Lundi 18 mai - Stage tir à l'arc à cheval avec Alan LEGAL
Bulletin insciption COREN : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/tir_ a_larc_a_cheval/2020/stage_ tir_a_larc_a_cheval_18_05_20. pdf
Bulletin inscription VIVEA : https://www.chevalnormandie. com/userfiles/formations/tir_ a_larc_a_cheval/2020/fiche_ inscription_vivea_tir_a_larc_ a_cheval_18_05_20.pdf


Samedi 27 juin - Stage TREC "club élite" - Préparation aux championnats de France avec Laurence DENIS
https://www.chevalnormandie. com/userfiles/stages/2020/ trec_-_ptv_-_por/stage_trec_ club_elite_prepa__chpt_france_ 27_06_20.pdf